приход храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова с.Бохоники - <

Михаил Нестеров- художник, расписывавший Владимирский собор.

"Вот русская речка, вот церковь. Все свое, родное, милое. Ах, как всегда я любил нашу убогую, бестолковую и великую страну родину нашу! Я избегал изображать так называемые сильные страсти, предпочитая им наш тихий пейзаж, человека, живущего внутренней жизнью" (М.В.Нестеров)

Варфоломей     Наиболее известнаня работа художника- "Видение отроку Варфоломею"

Юный Сергий Радонежский, которому не давалась грамота, молил Господа о помощи и сподобился общения с дивным старцем, который прозрел в мальчике  будущего светильника земли Русской. Подвижник, творивший слезную молитву и напоминавший по своему глубокому внутреннему миру ангела, достал из кармана просфору со словами: "Съежь и получишь просимое - о грамоте, чадо, не скорби: от сего дне дарует ти Господь грамоте умети зело добре".

bear

holy man

Святой Пафнутий Боровский

религия

Отцы пустынники и жены непорочны. Написанная по мотивам одноименного стихотворения А.С. Пушкина, в свою очередь написанного по мотивам молитвы преподобного Ефрема Сирина: "Господи и Владыко живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми! Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве, даруй ми, рабу Твоему! Ей, Господи Царю, даруй ми зрети моя прегрешения, и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков, аминь."

Отцы пустынники и жены непорочны,

Чтоб сердцем возлетать во области заочны,

Чтоб укреплять его средь дольних бурь и битв,

Сложили множество божественных молитв;

Но ни одна из них меня не умиляет,

Как та, которую священник повторяет

Во дни печальные Великого поста;

Всех чаще мне она приходит на уста

И падшего крепит неведомою силой:

Владыко дней моих! дух праздности унылой,

Любоначалия, змеи сокрытой сей,

И празднословия не дай душе моей.

Но дай мне зреть мои, о Боже, прегрешенья,

Да брат мой от меня не примет осужденья,

И дух смирения, терпения, любви

И целомудрия мне в сердце оживи.

22 июля 1836

Постриг

Великий постриг

После личной трагедии, связанной с отказом любимой девушки выйти замуж за Михаила Нестерова родилась эта картина.